-->

понедельник, 16 июля 2012 г.

Российское агентство «Новый Регион» продолжило публикацию материалов о ряде главных игроков на молдавской политической арене.


Вторая часть материала публикуется без сокращений:

«Дьяков выходит окрыленным надеждой о том, что именно его «Москва видит в роли президента Молдовы». Он даже не хочет видеть и слышать людей, которые ему говорят о том, что его «политическая карьера на должности «лидера» закончилась». По возвращении в Кишинев, Дьяков понимает, что все его потуги напрасны. Он «нулевой».


От него довольно быстро отворачиваются «друзья-коллеги», которые впрочем, не очень-то и надеялись на его восхождение на пьедестал. Имидж закоренелого предателя и кидалы прочно закрепилось за ним. Откуда же взяться «доверию»?! Братья Дьяковы открыто, в приватных беседах, заявляют о желании отомстить Лучинскому, виня его в том, что «это именно он «закрыл» Дьякову просторы власти».

Лучинский понимает, что дальнейшее сотрудничество с Дьяковым становится удручающим и ничего не приносящим, кроме, разве что, «порчи имиджа». Исходя из потери позиций в Москве и безоговорочного проигрыша выборов в Молдове, «семья» Лучинского и его «сотоварищи» решили отойти на «стратегические позиции». Часть окружения Лучинского в лице (Иона) Чубука и (Андрея) Сангели (оба бывшие премьер-министры РМ) отходят в Россию, Черномаза «приютила «незалежная» Украина, большая же часть «уходит» в Румынию.

С этого момента, «политика» в Молдове начинает обретать форму бизнеса. В Бухаресте создается некое подобие «правительства» (название шуточное) в составе компании «ЛукОйл» в лице Константина Тампизы, Анатолия Арапу и Михаила Попова. Несмотря на местоположение, данная компания на румынских НПЗ перерабатывает 2,5 млн. тонн нефтепродуктов в год.

Компания «ЛукОйл» в Румынии имеет около 300 автозаправок. Будучи «начальником» компании «ЛукОйл» в Румынии, Тампиза открыл около 20 «левых» заправок, средства из которых пополняли его персональный бюджет. Более того, при его руководстве расцвела контрабанда ГСМ из Украины в Молдову, которая до сих пор идет своим чередом. Дополнительные средства пополнения собственного бюджета шло из «проектирования» заправок.

Данный сценарий с отличием выполнялся г-ном Добре. На финансах от сделок через «ЛукОйл» г-н Добре стал владельцем практически целого квартала в центре Бухареста. Данный персонаж по-родственному оказывал услуги другому «депутату» – Валерию Гумэ, который, руководя компанией «Джером» в Бузэу, занялся изготовлением стекольных изделий, в том числе и бронированных. Гумэ не забывает и о своем детище в Молдове – «Классика Асигурэрь». Данная компания получает вторую жизнь лишь после прихода к власти Альянса за европейскую интеграцию.

Перекрыл кислород молдавскому «правительству» в «ЛукОйле» визит (Вагита) Алекперова в Бухарест и итоговое совещание, на котором всем филиалам Восточной Европы и Балкан была дана «черная метка». Пострадал даже Андрей Куку из «ЛукОйла» Македония. В 2010 году Тампиза был смещен с занимаемой должности, хотя до сих пор он «добросовестно» работает в компании Алекперова и продолжает свой персональный бизнес под слепое молчание российских коллег.

Бравые ребята из команды Лучинского создали разветвленную сеть бизнеса в Румынии. Имея как основу нефтепродукты, «команда» перешла на производство и сбыт продовольствия. Первенцами на этом рынке стала компания «Оушен Фиш». Исходя из «души позывов», были открыты гостиницы, рестораны и другие увеселительные места.

Своеобразной «штаб-квартирой» становится ресторан («у дизеля», название – сленг) на берегу озера в 10 минутах езды от офиса «ЛукОйл». В Бухаресте ими руководил человек с достаточно криминальным прошлым – Сеня Подвал. Для обслуживания высоких гостей используется знаменитая компания «Нобил Аир», принадлежащая (Владу) Плахотнюку-Улиничу.

Плахотнюк-Улинич также создает на территории Румынии свой бизнес. Об этом персонаже достаточно много сказано лондонской юридической компанией «Саймонс энд Саймонс». Следует отметить, что эта компания пользуется в Европе безупречной репутацией. Все дела, попадающие, на рассмотрение к юристам данной компании доводятся до конца. Та же репутация и у юристов из Кипра. Только молдавское правосудие, как обычно, оставляет без внимания многие аферы Плахотнюка-Улинича, среди которых…деятельность фонда «Эдельвейс».

Один из видов деятельности данного фонда – это гуманитарная поставка медикаментов в Молдову. Схема данной деятельности очень проста. В США есть достаточно интересная компания под многообещающим названием «Уорлд Файнэнсинг Групп», Нью-Йорк, 5-я Авеню. Руководство данной компанией находится в руках выходцев из России (один из них является советником президента компании «ТНК-ВР»).

Данная компания поставляет фондам из разных стран СНГ медикаменты с достаточно коротким сроком хранения, а иногда и вовсе просроченные. Все зависит от человека, который контролирует погрузку медикаментов в контейнеры. Груз доставляется фонду, который, имея договоренности с больницами, поликлиниками, домами престарелых, поставляют им, как правило, не более 5% груза, на бумаге же им поставляется весь груз.

Куда же деваются остальной «гуманитарный» груз?! В аптеки Молдовы, которые находятся под контролем «правильных» людей. Не стоит удивляться, почему ни один медикамент из молдавских аптек НЕ имеет долгожданного эффекта. Этой формулой пользуются и другие фонды, которые как грибы после дождя возникли в Молдове, но корни их, как правило, растут из Румынии или оффшорных территорий.

Прибыль из данной « гуманитарной » составляющей исчисляется миллионами долларов США. Ущерб – тысячами искалеченных людей, которые потребляют все, что угодно, но не медикаменты. Брынцалов – «дитя» по сравнению с формулами новой молдавской « политической элиты ».

Кроме вышеназванных персонажей, на румынской земле находится и другой «резерв» партии и народа – Влад Филат , по прозвищу спецслужб Румынии – «Кант». Он перерос того молодого мальчика, который спотыкался о чемоданы Лучинского в гостиницах и превратился в достаточно весомого манипулятора.

Начав свой бизнес со студенческой скамьи продажей виноматериалов в Прибалтику, телевизоров, бумаги и другой утвари в Румынии, он понимает, что это все мелочи. В октябре 1997 он серьезно занимается табачной промышленностью. Напомним, что в это же время в Болгарии Бояна Групп становится ведущей компанией также в табачном деле.

Филат же, идет дальше. Контракт с АО «Тутун» (Кишиневским табачным комбинатом) дает ему право на «эксклюзивную торговлю» на территории Румынии всей табачной продукцией комбината. Торговля бумагой переросло в создание общества «Дософтей», лидера в данной области в Румынии.

Обороты в Румынии приводят Филата, в 1998 году на должность генерального директора департамента приватизации и управления государственным имуществом министерства экономики и реформ под руководством Чубука. В марте 1999 года судьба сводит Филата, на должности государственного министра, с эпатажным Ионом Стурзой.

Это тот самый, уже «швейцарский» Стурза, который мнил себя наследником «голубых кровей» рода Стурз, основателя «королевского вина», ну и разных других откровенных глупостей, которые не помешали ему, чуть позже, руководить компанией «Ромпетрол-Молдова» и основать в Кишиневе, так называемый Институт Политических Исследований.

Близость к Лучинскому вовлекла Филата в центр фигурантов ряда скандалов, связанных с его государственной и коммерческой деятельностью. Среди них – распродажа и присвоение недвижимости в Кишиневе. Гостиница «Дачия», здание ИПТЕХ (кстати, только, одно это здание приносит Филату ежегодную прибыль в 5-млн лей), ЦУМ, гостиница «Кодру» – лишь малая часть всего.

Филат продал, по заниженной цене, 6 самолетов Ту-154. Продал Резинский цементный завод (гордость СЭВ в этом регионе) за 200 тыс долларов, вместо предлагавшихся 15 млн долларов. Способствовал в создании «Молдиндкомбанка». Особую же известность он приобрел организацией на территории Румынии целой сети подпольных цехов по «производству» контрабандных сигарет .

До сих пор румынская прокуратура держит, на всякий случай, на взводе уголовное дело по факту контрабанды сигаретами, которое было передано в Бухарестский трибунал. Однако, государственные органы, в лице Благи, да и самого Бэсеску, данное дело не пускали в ход. С молдавской стороны, за делом следит друг Филата (Александру) Тэнасе (глава Конституционного суда РМ).

Непосредственно перед выборами, в 2000 году, было решено ввести Филата в «большую политику», огородив его от «проблемных вопросов с бизнесом». Филат входит в Демократическую партию Молдавии, под крыло Дьякова и Стурзы.

Филат становится одним из основных спонсоров кампании ДПМ, предшествовавшей выборам в парламент Молдавии в феврале 2001 года. Отвергнутые всеми фигуры Дьякова и Стурзы привели к тому, что ДПМ не преодолел 6%-ный барьер. На этом пути Филата и Дьякова расходятся на время. Каждому из «осколков» команды Лучинского приготовлены свои роли

На горизонте появляется проект «Либерально-демократическая партия Молдовы»

Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваше мнение!

Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/06/widget-twitter-dla-bloga.html#ixzz2HtOtaqww