-->

среда, 4 сентября 2013 г.

А ты готов отстаивать свои права и свободу?

       Накануне жаркой осени несколько сотен гражданских активистов постигали азы общественного сопротивления
         За четыре года у оппозиции накопился гигантский опыт сопротивления на улицах городов. В акциях ПКРМ, Социальном марше и Гражданском конгрессе приняли участие десятки тысяч людей. К этой осени общественно-политическая ситуация накалилась до редких в цивилизованном мире показателей — власти не доверяют четверо из пяти граждан страны. При этом режим, не пользующийся доверием общества, в ближайшие месяцы намерен перейти Рубикон — подписать в Вильнюсе ряд соглашений, согласие на которые может дать только народ. Тем не менее народу в референдуме отказано. Такую ситуацию в оппозиции оценивают радикально: летом партия коммунистов анонсировала свою цель на ближайшее будущее — ненасильственное отстранение власти путем проведения в стране досрочных выборов. Как оппозиция намерена добиться победы?

                 Несколько сотен гражданских активистов приняли участие в работе двух летних школ на юге Молдовы. Цель — организационно, интеллектуально и практически подготовиться к грядущим осенним событиям, результатом которых должны стать свободные и демократические выборы. Утром — подъем и физическая подготовка, которая заставляет взбодриться весь личный состав. До обеда — лекции, после — практические занятия. Вечером — просмотр документальных фильмов. Ещё позже, несмотря на накопившуюся за день усталость, — неформальное общение и обсуждение итогов дня, песни под гитару.
             В торжественном открытии летней школы принял участие депутат парламента от ПКРМ Марк Ткачук. Он рассказал о специфике текущей общественно-политической ситуации в стране и о методах ненасильственного сопротивления. «Мы должны сделать так, чтобы наши действия носили не характер переворота, сопровождающегося насилием и ненавистью, а подлинной революции, то есть необратимого изменения общественных отношений в духе гуманизма и просвещения», — начал дискуссию Марк Ткачук. 
           «Все социологические опросы показывают, насколько упало доверие к правящим институтам в Молдове. Правительству доверяют 18 процентов населения. Парламенту, главному законодательному органу, и вовсе 14. Президенту, который в демократическом обществе являлся бы гарантом Конституции, доверяют — смешная цифра — менее 10 процентов людей. И такие результаты дают социологические службы, которых крайне сложно обвинить в какой-либо симпатии к оппозиции. Это уже не просто революционная ситуация — это катастрофа», — напомнил он.
           Теоретические занятия на тему акций прямого действия для активистов провели депутаты парламента Михаил Полянский и Григорий Петренко. Доктора истории Леонид Мосионжник и Владимир Поливцев поведали молодым коммунистам об истории молдавских восстаний и о понятии революции в классическом и современном марксизме. 
                 Революционные традиции — вообще не новое явление для Молдовы. Как рассказал историк Владимир Поливцев, первая политическая демонстрация в Кишинёве была организована силами студентов, вернувшихся в родной город после того, как университеты, где они обучались, были «прикрыты» из-за волнений. В годы первой революции 1905–1907 годов по всей Бессарабии прокатилась волна рабочих стачек и крестьянских восстаний. В годы румынской оккупации край сотрясли восстания, ставшие известными во всём мире, — Хотинское, Бендерское, Татарбунарское. Состав восставших был многонациональным, в числе лидеров — молдаване наравне с украинцами. После того как восстание было жестоко подавлено, военным руководством Бессарабии был отдан приказ уничтожить каждого его участника, что привело к многотысячным человеческим жертвам. Татарбунарское восстание, напомним, прогремело на весь мир. В поддержку восставших выступили мировые знаменитости — Альберт Эйнштейн, Бернард Шоу и многие другие. Писатель с мировым именем Анри Барбюс, побывав в Бессарабии, рассказал, что на месте жителей Молдовы сам бы взялся за ружьё.
               Юрист, депутат Игорь Время рассказал о правовых аспектах участия в акциях протеста и как вести себя в случае задержания. Каждому участнику были розданы памятки с перечислением статей из Кодекса о правонарушениях, на которые могут ссылаться сотрудники правоохранительных органов при задержании активистов во время акций прямого действия. Депутат Александр Петков представил подробную информацию о структуре правоохранительных органов и полномочиях сотрудников разных званий. Эти навыки особенно важны, если учесть, что именно комсомольцы стали первыми жертвами режима, когда встали на защиту запрещённого в обход конституционных норм Серпа и молота. Против них тогда была развязана натуральнейшая травля посредством административного и информационного давления.
                Александр Исаев и Дмитрий Каврук, главные редакторы газет «Коммунист» и «Пульс», рассказали о технологиях информационной борьбы — о том, как с помощью мобильного телефона в условиях информационной блокады распространять в социальных сетях правду о происходящих в стране событиях. «Мы должны быть готовыми к тому, что нас не покажут мировые СМИ. Что, в отличие от событий 7 апреля, массовые выступления этой осени не станут главным политическим шоу Европы. В этом смысле, конечно, наши планы не являются «цветной революцией», в которой элемент такого шоу обязателен и первостепенен. Природа нашего протеста иная: мы действительно говорим от имени большинства и должны вовлечь в акции протеста десятки тысяч людей, в отличие от политических постановок, созданных «под протест» молодежных организаций типа «Кхмара», «Пора!», «Отпор» и так далее. Но, как бы цинично это ни звучало, с точки зрения технологии — если события нет в медиа, то его не существует. Поэтому мы должны прорывать информационную блокаду», — заявил в своём выступлении Дмитрий Каврук.
            Уже сами гражданские активисты рассказали в ходе вечерних занятий об опыте современного молдавского и международного сопротивления. Редакция портала «Гренада» — редактор Павел Григорчук и оператор Владимир Уваров — подготовила полнометражный фильм, который объединил в себе четыре года сопротивления молдавской оппозиции правящему режиму Альянса. Генеральный секретарь Европейской сети демократической левой молодежи ENDYL Александр Рошко наглядно продемонстрировал активистам протестный опыт европейских товарищей. «Весь мир видел кадры протестов в Греции, Турции, Италии. Протестуют наши товарищи в Португалии, Германии, Венгрии. Во многих странах, где ещё совсем недавно коммунисты находились на нелегальном положении, сегодня коммунистические партии добиваются электорального успеха. Глядя на кадры видеохроники их протеста, мы видим, чего можно добиться простым мирным протестом, гражданским неповиновением. С другой стороны, мы не можем и не должны забывать, насколько опасно появление провокаторов, чьи труды правительства используют для того, чтобы получить повод разогнать мирную акцию протеста с помощью слезоточивового газа и резиновых пуль», — отметил Рошко.
              «До 2010 года считалось, что центральная площадь Кишинёва принадлежит кому угодно, но только не коммунистам. Говорили, что крупные акции протеста — прерогатива правых партий, а Партия коммунистов собирать своих сторонников на пикеты и шествия не способна. Последние годы показали реальный общественный потенциал молдавских коммунистов. В социальных маршах и маршах победы принимало участие порядка 70 тысяч граждан нашей страны. Многотысячные шествия проходили не только в Кишинёве, но и в Бельцах, Кагуле, Сороках, Оргееве», — напомнил Григорчук.
               Каждый выпускник школы гражданских активистов получил необходимых запас знаний и умений для того, чтобы по возвращению в Кишинев стать лидером и организатором протеста. Они понимают, что только народ может выбрать себе лучшую судьбу. Но при этом кто-то должен взять на себя лидерство — ответственность за страну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваше мнение!

Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/06/widget-twitter-dla-bloga.html#ixzz2HtOtaqww