-->

среда, 31 октября 2012 г.

Заметки гражданина. Пожар.

                В Кишиневе, в самом центре столицы, сгорело кафе на навесном мосту, проходящем над улицей А. Пушкина и примыкающим к торговому комплексу "Sun Sity".  "Зрелище", конечно, не из приятных. И этому, явно, предшествовал ряд нарушений в эксплуатации самого помещения. Но привлекла внимание другая сторона этой ситуации. Как вокруг, столь неприятного события, развивалась ситуация и какова была реакция людей на это. В одной из социальных сетей, после появления фотографий с места происшествия, появились
комментарии, содержащие смысловую нагрузку типа: "Сами виноваты", "... так им и надо",  "хорошо что сгорело , потому как работать надо, а не по кафешкам сидеть" и т.д. Поражает реакция людей на чужое горе. Тут в пору вспомнить анекдот.  Идет Петро по селу и плачет. «Ты чего это?» — спрашивают у него. — «Да корова сдохла». Пожалели его. А на следующий день встречают вчерашнего горемыку. А он смеется. «Ты чего это? У тебя ж корова сдохла». — «Так у соседа тоже», — отвечает, веселясь, Петро.. Если честно такого типа комментарии немного шокируют отсутствием сочувствия к трагедии.  Одновременно с этим, в сети появляются смонтированные в не без известном графическом редакторе фотографии, мягко говоря, шутливого характера :




                Что, опять же, вызывает возмущение. Как, исходя из каких соображений и для чего все это надо было делать ? Есть подозрения, что все это сделано с целью просто по ржать, но разве именно это повод для развлечений, именно трагедия ?
                Ну и конечно не обошлось без участия "его высоко преосвященства ". В самый разгар событий к месту пожара приехал САМ премьер министр Влад Филат, в сопровождении министра внутренних дел Речана. У меня возник резонный вопрос: Чем хотел помочь Филат на пожаре:  Проинструктировать пожарников перед операцией по тушению? Успокоить народ перед лицом опасности? Или самоотверженно держать брандспойт, принимая участие в тушении? Ни чего из вышеперечисленного, однако, Филат не совершал, но распоряжения все-таки отдал, правда Речану, а не пожарной команде. Затем стремительно удалился. Интересный PR-ход господин премьер министр. Народ "за ценил" ваше участие в борьбе с огнем. Миссия выполнена. Как и предыдущие миссии на фоне затопленных домов.
                Кстати, сам г-ин Речан удивил своей осведомленностью о том, что, оказывается, авторизации у данного заведения не было. Намекая при этом, видимо, на то, что именно поэтому и происходят ЧП такого масштаба у тех, кто не имеет авторизации. Но его заявления сразу же парировал представитель мэрии г-ин Грозаву, утверждая, что Речан мягко говоря не прав. Даже тут, в столь неприятной ситуации, когда огонь еще не потушен, не обошлось без политической подоплеки.
                Вот и задаюсь вопросом до коле люди будут столь апатичны к происходящему и из всего будут пытаться извлекать только личную выгоду? Сегодняшнее событие красочно обрисовало ситуацию, что нынче происходит в обществе - пока одни горят, другие рискуя жизнью тушат, третьи  насмехаются и шутят, ну а четвертые не упускают момента просто про пиариться.
Да и еще - огромное спасибо Службе безопасности, отвечающей за безопасность иностранных гостей в нашей республике.  Люки заварены классно! Так заварены, что даже пожарникам их не вскрыть в случае возгорания прилегающих к территории строений. Остается поблагодарить коммунальные службы столицы за то, что сэкономили на демонтаже сварочных швов на люках.


Так и живем...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваше мнение!

Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/06/widget-twitter-dla-bloga.html#ixzz2HtOtaqww