-->

пятница, 21 июня 2013 г.

Бедный город Кишинев

                Бедный город Кишинев. Под гнетом либеральной хунты ты пытаешься выживать, цвести и пахнуть. Правда пахнуть, не только ароматами цветущих цветов и деревьев, но и выхлопных газов вперемешку с вонью очистных сооружений. Твои улицы еще недавно красивые и просторные превратились в расширенную версию центрального базара со своими остановками, переходами и застолбленными местами. Твои артерии закупорены непролазными пробками автомобилей, маршруток и такси. Киоски стали твоей визитной карточкой для гостей столицы. Разбитые остановки, грязные тротуары, зимний песок на дорогах приводят в уныние даже самых оптимистичных граждан.

Но ты живешь. Нет, ты пытаешься выжить и не поддаться на растерзание варваров. Тебя изо всех сил пытаются представить европейской столицей переименовывая улицы, ломая памятники, срубая деревья. Тебя преподносят нам, как город будущего, заковывая в фундаментный бетон детские площадки, возводя над домами убогие мансарды, закатывая под асфальт тротуары под парковки. Но, не смотря на это, ты держишься дорогой и любимый город. Даже когда идут ливневые дожди и потоки воды сбивают с ног твоих горожан, вынося на дороги горы мусора, грязи и щебня, топя твои строения, улицы, а иногда и людей, ты умудряешься выстоять и не поддаться разрушительным стихиям.
Тебя уродуют несметным количеством пристроек, разрывая на части твой, некогда красивый, вид многочисленными вкраплениями архитектурного безвкусия. Ты погряз в непролазном месиве бескультурья, халатности и безответственности со стороны твоих руководителей. Тебя топят в нечистотах хамства, горах мусора, кожуре семечек и плевках. Твои водоемы – это кладезь для биохимических опытных лабораторий по выведению новых видом живых организмов. В темное время суток ты превращаешься в серый, угрюмый придаток колоницкой провинции. По твоим улицам становится опасно ходить, ведь, наступает время бандитизма, бесправия и хаоса.
Да ты просто слепнешь ночью из-за отсутствия фонарей освещения. Ты становишься ловушкой для неподготовленных к выживанию в твоих каменных джунглях людей. А по твоим улицам бродят стаи бездомных собак, бомжей и сомнительных лиц. Как жалко смотреть на то, как ты превратился из светлой молдавской столицы в бесперспективную пародию европейского города. Но, крепись друг! Тебя ждут новые испытания. Ведь, еще совсем недавно, хочешь ты этого или нет, на тебя были озвучены новые планы. Да, да именно озвучены. Это еще не факт их выполнения в перспективе, но цель у твоего градоначальника уже поставлена. Ты будешь удивлен, но твой образ и жители твоих улиц никак не влияют на их появление в голове этого чуда. Я расскажу тебе по секрету только о части этих фантазий.
                Итак, мансард тебе не избежать. Да, это твоя участь.  Что значит не хочу?  Все! За тебя решили – пойми и прости. Я тебя наверное удивлю, но ты самый зеленый город в Европе! Да что там в Европе, мы скоро на межгалактический уровень выйдем – ты только дождись. А теперь держись, в тебе собираются развивать дороги, транспортные сети и вообще развивать всего вцелом! Как это? Ну это, наверное лучше спросить у Дорина. Он видимо в курсе, какой смысл прячется за его пожеланиями.
Представляешь, они возьмутся за сохранение исторического центра. Хотя, давно уже всем известно, что исторический центр для Киртоакэ – это кресло в мэрии города. И, о чудо, они замахнулись на набережную реки Бык. Наверное, Ниагару из Быка делать будут. Откуда деньги? Вот и я задаюсь тем же вопросом.
А вокзалы они вынесут за твои границы, уважаемый Кишинев. Вот Румынское посольство, перекрывающее одну из твоих улиц своими клиентами, не вынесут, а вокзалы вынесут. Кстати, тебе скоро станет тепло даже зимой. САМ обещал начать программу теплоизоляции домов. Ну и что, что пенопласт – зато эффект сиюминутного пиара гарантирован. Так что жди “новые европейские стандарты” повсюду.
                Вот, сейчас держись! Киртоакэ собирается строить новые районы! Не знаю, как ты, а я пойду поплачу от умиления. И это на фоне падения спроса на новое жилье. Интересно, кого он там селить собирается? И понимает ли мэр, что такое строительство нового района со всей инфраструктурой? Видимо, очень слабо и на общем уровне. Иначе не нес бы такой бред людям.
                Бредовые идеи и планы? Безусловно! Но мы – горожане выбрали это чудо на нашу голову. И вынуждены с этим жить и терпеть. Надоело терпеть? А, что каждый из нас сделал, чтобы прекратить это издевательство? Ровным счетом ничего! Просто сидим и ждем, а чего ждем – непонятно. А надо бы встать и выйти. Выйти с требованием незамедлительной отставки безумца. Иначе рискуем навсегда потерять свой любимый город, превратив его в убогое подобие Колоницы. И время нам в этом не помощник – оно играет на пользу либеральному узурпатору города. А мы, горожане живем здесь и сейчас и не хотим жить иллюзиями и обещаниями. Нам нужен красивый, не европейский, а красивый город Кишинев! Ведь мы его коренные жители, а эти временные колоницкие гангстеры тут жить не собираются и не будут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваше мнение!

Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/06/widget-twitter-dla-bloga.html#ixzz2HtOtaqww