-->

суббота, 30 января 2010 г.

Молдавские власти закрывают по одному русскоязычному СМИ в неделю.

Тенденция, которая не может не печалить: при новых властях республики Координационный совет по телевидению и радио начал закрывать по одному русскоязычному СМИ в неделю. На этой неделе очередь дошла до радиостанции «Серебряный дождь». Если учитывать, что электронных СМИ, вещающих на русском языке, осталось по пальцам одной руки сосчитать, то тема, скорее всего, при тех же темпах исчерпает себя через месяц. Потом, видимо, возьмутся за печатные СМИ.
Как стало известно во вторник, трансляция радиостанции «Серебряный дождь», вещаемой на территории Молдовы, будет прекращена. КСТР передал частоты «Дождя» другим радиостанциям. Среди них и одно из СМИ, лояльных правящей в Молдове коалиции, - радио «Vocea Basarabiei».
По словам генерального директора радиостанции «Серебряный дождь в Молдове» Ивана Мардясова, решение было принято несмотря на то, что закон предусматривает право автоматического продления срока владения этими частотами, как это было сделано, например, в случае с телеканалом PRO TV. В декабре 2008 года КСТР пытался таким же образом лишить частот телеканал PRO TV, но в связи с давлением общественности и дипломатического корпуса отказался рассматривать вопрос о перераспределении частот этого телеканала.
Директор «Серебряного дождя» уверен: закрытие русскоязычной радиостанции станет ударом по слушателям. «У нас есть мнение, что радиостанция достаточно интересная, есть мнение, что у радиостанции есть своя аудитория, есть мнение, что ничего более интеллектуального на русском языке нет, потому что передач достаточно много и они интересные, в том числе и те, которые готовятся у нас в Кишиневе», - заявил агентству OMEGA Иван Мардясов, комментируя решение Координационного совета по телерадиовещанию о передаче всех частот радиостанции другим СМИ. Гендиректор «Серебряного дождя» подчеркнул также, что часть программ, выходивших в эфире радиостанции, не имело аналогов на радийном пространстве Молдовы.
Представители нацменьшинств Молдовы уже выразили свою обеспокоенность появившейся тенденцией закрытия русскоязычных средств массовой информации. Они озвучили её во время встречи с премьер-министром Владом Филатом. «Мы обеспокоены тем, что в эфире постоянно звучит информация о том, что господин Горинчой (председатель Координационного Совета по телерадиовещанию, - прим. ред.), действительно стал самой главной персоной в стране, его действия непонятны и вызывают напряженность в обществе», - заявила председатель Русской Общины в Молдове Людмила Лащенова.
Владимир Яниев, председатель греческой диаспоры в Молдове отметил, что «Координационный Совет по телерадиовещанию сейчас в зоне повышенного внимания. А господин Горинчой стал одним из самых публичных людей». При этом, председатель греческой диаспоры подчеркнул, что события, происходящие в КСТР, не могут не беспокоить представителей немажоритарного этноса.
«Серебрянный дождь» - уже третьи русскоязычное СМИ в «расстрельном списке» КСТР. Ранее, сразу после смены власти в Молдове, жертвой совета стало информационное агентство OMEGA, чья программа новостей на русском языке «TOP NEWS» на одном из телеканалов, транслируемых исключительно в кабельных сетях, была исключена из эфира по прямому указанию председателя КСТР Георгия Горинчой.
В октябре Координационный совет по телерадиовещанию отказался утвердить новую концепцию программ местной радиостанции «Antena C», проект которой предусматривал трансляцию ряда передач радиостанции «Голос России». В данной связи директор радиостанции «Antena C» Вячеслав Сытник отметил, что некоторые члены КСТР намекали на то, что предпочтительнее транслировать передачи любых других радиостанций, кроме русских.
Согласно информации, которую озвучил, будучи на прошлой неделе в Бельцах, кандидат в президенты от Альянса за европейскую интеграцию Мариан Лупу, эта же судьба в ближайшее время может постичь телеканал NIT, вещающий преимущественно на русском языке. «В Альянсе были дискуссии по поводу телеканала, предлагалась отобрать у него лицензию, но мы решили подождать, когда истечет срок её действия», - заявил Лупу.
Председатель ПКРМ Владимир Воронин, находясь в прошлый четверг с рабочим визитом в северной столице заявил, отвечая на вопрос корреспондента «Газеты», что эти действия являются по своей сути антидемократичными и незаконными, в связи с чем Партия коммунистов будет требовать вмешательства в данную ситуацию Совета Европы.
Российские власти должны отстаивать интересы русскоязычных СМИ в Молдове, - считает известный телеведущий
Российские власти должны отстаивать интересы русскоязычных СМИ в Молдове, - считает ведущий аналитической программы «Постскриптум» на телеканале ТВ Центр, директор Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Алексей Пушков.
«Россия должна более активно поднимать эти вопросы на межгосударственных переговорах. Потому что я не считаю, что все отношения должны сводиться к торговле газом и участию в СНГ», - заявил Пушков, в качестве примера приведя Францию, «которая продвигает франкоязычные СМИ во всех тех странах, где существуют франкоязычные общины», активно используя экономические рычаги воздействия.
«Я считаю, что не надо стесняться и задействовать различные аргументы, в том числе и финансово-экономические для того, чтобы продвигать русский язык – это право каждой страны и этим правом все очень активно пользуются в мире. И почему Россия слишком сдержанно здесь себя ведет, я думаю, что эту политику нам тоже надо пересматривать», - заключил Пушков.
Русскоязычные СМИ прикрывают для того, чтобы освободить место для кого-то другого - приднестровский политолог
Атака на русскоязычные СМИ, безусловно, чисто политическая ситуация. Об этом в эксклюзивном интервью агентству «OMEGA» заявил главный редактор «Новой Газеты», приднестровский политолог Андрей Сафонов.
«Это связано как со сменой власти, так и с тем, что при этом наиболее радикальные правые унионистские силы хотели бы перехватить инициативу и задать тон на информационном медийном рынке Республики Молдова», - заявил аналитик, добавив, что «когда кого-то прессуют с использованием административного ресурса, значит, понятно, что освобождают место для кого-то другого».
Сафонов подчеркнул, что подобные действия молдавских властей негативно могут отразиться и на ходе приднестровского урегулирования. «Люди следят за этим очень внимательно и делают из этого главный вывод – о том, что атака на СМИ, вещающие на русском языке, напрямую отдаляет, ослабляет возможность урегулирования и порождает большое недоверие между двумя берегами», - заключил политолог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваше мнение!

Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/06/widget-twitter-dla-bloga.html#ixzz2HtOtaqww