-->

воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Сорвать куш...

или О том, кому достанутся сливки от убийства лея

Правительство Филата вмешивается в политику Нацбанка и зарабатывает на девальвации лея. «Ситуация, создавшаяся в последние дни на валютном рынке Молдовы, не должна беспокоить население, поскольку это нормальное явление и нет причин для паники», — так прокомментировал резкое подорожание иностранной валюты по отношению к молдавскому лею глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану на встрече с премьер-министром. Призыв к спокойствию вполне удовлетворил Филата.
В Нацбанке всё спокойно

Тем временем вот уже на протяжении второй недели валютный рынок Молдовы не просто штормит. Курс евро всего за несколько дней с 16,5 уже подскочил до 18,10 лея. И причин для паники, во всяком случае, у простых граждан более чем достаточно. И речь идёт даже не о том, сколько граждане теряют денег на разнице в валютных обменах, а о том, что теперь делать с леевыми банковскими депозитами на фоне их резкого удешевления.

Пока что Нацбанк не подсчитал убытки от девальвации лея для людей, которых сегодня стригут как овечек. И вряд ли подсчитает. Однако уже сегодня понятно, что убытки с множеством нулей.

Зато глава Нацбанка серьёзно рассуждает, что создавшаяся ситуация «обусловлена укреплением международных резервов НБМ, сезонными покупками иностранной валюты импортёрами». И добавил, что он очень внимательно следит за последними событиями. Но оставим эти «отмазки» в пользу бедных самому Дрэгуцану. Подобные заявления — как пощечина и банальная попытка оправдать свою политику перед населением, которое, по всей видимости, держат за дурачков. За последние годы в Молдове привыкли «не замечать» работу Нацбанка — чем стабильнее положение дел на финансовом и валютном рынке, тем нагляднее была эффективность проводимой главным банком страны политики. НБМ и раньше укреплял международные резервы, да и сезонные покупки иностранной валюты импортёрами производились без валютных истерик. А на протяжении последнего года курс евро и доллара бил все рекордные отметки по стабильности. Значит, дело в другом?


Дело в смене власти. Со сменой руководства НБМ изменилась и политика, которая сегодня практически полностью диктуется правительством Филата. Некогда независимое ведомство, коим по закону должен являться Нацбанк, стало финансовым рупором парламентского большинства. И сегодня нас пытаются уверить в том, что ничего страшного и плохого не происходит и что такие резкие скачки валюты диктует рынок, новогодние праздники. А в подстрочнике предательски светится совсем другое — просто, друзья, вы все здорово рискуете однажды утром проснуться нищими. А в остальном, собственно, нет причин для паники.

Держи карман шире

Игорь Додон, бывший министр экономики и торговли, депутат от фракции ПКРМ, в беседе с корреспондентом газеты «Пульс» подверг критике действия Нацбанка и нынешнего правительства. Экономист отметил, что у девальвации валюты есть три причины: «Первая причина — правительство хочет по более высокому курсу конвертировать те деньги, которые получают из внешней помощи. Хочу напомнить, мы получили 200 миллионов долларов ещё в августе. Если их конвертировать по курсу 11 леев за доллар — это одно, а если по 12,5 лея, то это уже совсем другая сумма. Вторая причина — такое развитие ситуации ведёт к росту больших доходов от таможни в связи с операциями по импорту. Если курс валюты будет выше, то и левый доход таможни увеличивается. И, в-третьих, правительство выполняет обязательства перед МВФ».

Додон отметил, что если рассматривать развитие финансово-экономической ситуации в краткосрочной перспективе, то в этом случае шаги нового правительства можно было бы понять. «Они решают проблемы сегодняшнего дня. Но сразу после Нового года все эти меры обернутся резким увеличением цен, увеличением тарифов на услуги. И я думаю, что это очень опасно в среднесрочной перспективе. Уже в начале следующего года мы это увидим и почувствуем», — сказал специалист.

Что же касается действий и политики Нацбанка, то их Игорь Додон назвал абсолютно безответственными: «Такая политика в долгосрочной перспективе приведёт к стремительной инфляции и росту цен». Он также отметил, что нынешняя девальвация лея никак не вызвана условиями на рынке, как это пытаются представить власти. По словам экономиста, в период зимних праздников в Молдове, как правило, наблюдается совершенно обратная тенденция. К тому же правительство вмешивается в политику Нацбанка, тем самым превращая эту структуру в полностью зависимую от политической конъюнктуры.

Нынешняя политическая конъюнктура очень гармонично вписывается в антисоциальную программу правительства. Существенное сокращение статей расходов на социальные секторы, а также сокращение работников бюджетной сферы на фоне неминуемой инфляции, которая даст о себе знать уже совсем скоро, и на фоне повышения цен на все товары и услуги, в том числе повышения тарифов за тепло, — всё это приведёт к обнищанию населения, которому, как уже понятно, нечего ждать помощи от государства.
Фёдор Лукьяненко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваше мнение!

Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/06/widget-twitter-dla-bloga.html#ixzz2HtOtaqww