-->

воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Социальный беспредел...

Либеральная коалиция урезала все возможные социальные статьи

На пленарном заседании молдавского парламента в четверг 17 декабря правое большинство приняло во втором чтении закон о бюджетной политике на 2010 год. Это стало без преувеличения апофеозом антинародной политики властей, поскольку все без исключения социально значимые статьи расходов государственного бюджета были секвестированы или вовсе упразднены.
«Демократам» медицина не нужна

В частности, в бюджете 2010 года будет отсутствовать минимальный порог в 7% от объёма валового внутреннего продукта на финансирование образования, в результате чего эта важнейшая социальная отрасль получит в новом году на 132 миллиона леев меньше, чем в 2009 году. Финансирование культуры, молодёжи и спорта уменьшается на 23%, а науки вдвое — с 2% до 1% ВВП, отметила на заседании парламента депутат от Партии коммунистов Елена Бондаренко.

«Этим бюджетным манёвром государство уменьшает свои обязательства по финансированию национальных программ по социально обусловленным заболеваниям — туберкулёзу, онкологии, СПИДу, ряду инфекционных заболеваний — и перекладывает их финансирование на плечи плательщиков обязательного медицинского страхования», — подчеркнула парламентарий от оппозиции.

Таким образом, добавила она, дискредитируются принципы медицинского страхования, снижаются привлекательность и доверие к нему, возникает риск распространения социально опасных заболеваний. В частности, уточнила Бондаренко, только на предупреждение туберкулёза будет выделено на 60 миллионов леев меньше, чем в 2009 году, а финансирование питания больных и обеспечения их медикаментами сохранено на уровне 2009 года, но при нынешней девальвации лея на 10–11% фактический объём продуктов и лекарств уменьшится. Дальше — больше. В скорректированном бюджете на 2009 год ассигнования на медицину уменьшены на 500 миллионов леев, а в 2010 году эта скорректированная сумма увеличена на 300 миллионов леев, то есть в конечном итоге расходы уменьшатся на 200 миллионов леев.

Молодым везде у нас дорога?

В бюджете 2010 года предусмотрена отмена повышения заработной платы военнослужащим и гражданским сотрудникам, у районных советов отобрано право устанавливать 20-процентную надбавку к зарплате социальных работников, наполовину урезано повышение зарплаты педагогам. Работники полиции, прокуратуры, судов, Службы информации и безопасности, военнослужащие лишены права на льготное получение жилья, и по причине безразличия со стороны госструктур сотрудники уже начали увольняться — и это на фоне роста преступности в стране, отметила Елена Бондаренко.

Кроме того, жильё для молодых специалистов, выезжающих на работу в сельскую местность, будет предоставляться «по возможности», но в возникновении такой возможности есть большие сомнения. В результате появился риск роста дефицита кадров в сельской местности. Не предусмотрено стимулирование работодателей на трудоустройство выпускников высших и средних специальных учебных заведений, что приведёт к росту безработицы в рядах молодых людей, полагают в ПКРМ.

Количество детей в группах детских садов, в классах школ, гимназий и лицеев будет увеличено на пять. Это является завуалированной подводкой к «оптимизации» этих школ, а затем к открытию, согласно обязательствам перед Международным валютным фондом, окружных школ, которые будут охватывать 8–10 близлежащих сёл, что неминуемо приведёт к сокращению числа преподавателей и воспитателей.

Предвыборные обещания развеялись, как туман

Ни одна социальная выплата не увеличена так, как это обещали партии, составившие правящий «Альянс за европейскую интеграцию», продолжила в ходе своего выступления депутат от ПКРМ Елена Бондаренко. «Где зарплата бюджетникам в 700 евро? Минимальная пенсия в 1500 леев? Пособие на первого ребенка в 3000 леев?» — задалась она риторическими вопросами. «То, что платят сейчас: 300 леев на рождение ребенка, 100 леев на содержание, 100 леев на погребение, — это повторение свода расходов на среднесрочную перспективу, утверждённого ещё прежним руководством Республики Молдова», — пояснила она.

Кроме того, в будущем бюджете предусмотрена отмена индексации адресных компенсаций для 13 категорий получателей, которые, согласно законодательству, должны увеличиваться одновременно с повышением тарифов на коммунальные услуги.

Тарифы уже выросли и ещё вырастут, например, на газ, причём это внутреннее повышение акцизов, а не увеличение стоимости российского газа. Такие шаги, уверена депутат-коммунист, приведут к ухудшению качества жизни более 256 тысяч получателей адресных компенсаций. Ещё хуже придется ряду категорий граждан: инвалидам, многодетным, одиноким гражданам — так как они вообще лишатся права на адресные компенсации, что приведёт к неравенству внутри социальных групп. Возникает риск накопления долгов по коммунальным услугам из-за роста последних на фоне замораживания компенсаций. Как следствие это отразится на финансово-экономическом положении предприятий ЖКХ и на всех пользователях коммунальных услуг.

Долой рождаемость, даёшь кабалу

«Только-только в Молдове стала расти рождаемость, и вот снова риск ухудшения демографической ситуации, — сказала депутат-коммунист. — Трудно сказать, кто ещё не задет данным законопроектом». «Мы понимаем, что страна в кризисе, что коалиция взяла обязательства перед МВФ и не только перед ним, но точно такие же обязательства были поставлены в своё время перед ПКРМ, однако мы нашли аргументы в пользу того, что социальная защита граждан является главным приоритетом государства, и сумели обеспечить данный финансовый приоритет», — заявила Бондаренко.

Она обвинила действующие власти в том, что они за 2 месяца нахождения у руля страны взяли в долг около 600 миллионов евро, а рассчитываться собираются за счёт инвалидов, пенсионеров, многодетных семей и бюджетников. «Бюджет-2010 — это шаг не в европейское будущее, а в прошлое», — заключила парламентарий.

В свою очередь, бывший заместитель министра экономики и торговли, депутат от Партии коммунистов Юрий Мунтян заявил, что бюджет, принимаемый правой коалицией, вопреки решительному протесту ПКРМ, нельзя назвать социально ориентированным, так как он предусматривает замораживание зарплат бюджетникам и отмену повышения зарплат педагогам. Он особо отметил, что антисоциальные меры властей направлены против работников силовых структур, что выглядит как попытка сведения счётов с ними за то, что они «выполняли свой долг 7 апреля».
Михаил Косован


1 комментарий:

Спасибо за ваше мнение!

Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/06/widget-twitter-dla-bloga.html#ixzz2HtOtaqww