-->

воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Неэффективные меры

Правительство надеется на доход от увеличенных налогов, а оппозиция напоминает о печальном опыте 90-х


Парламентское большинство приняло в первом чтении пакет законодательных поправок и дополнений, касающихся бюджетной политики государства в 2010 году. В правительстве Филата обещают, что этот законопроект позволит увеличить поступления в бюджет, стимулировать деятельность экономических агентов и сделать более прозрачной налоговую политику. По мнению фракции ПКРМ, фактически правящий альянс предлагает вернуться к налоговой системе, которая уже доказала свою несостоятельность в 90-х годах.
Своё выступление министр финансов Вячеслав Негруца начал с хороших новостей: согласно представленному в парламенте правительственному проекту, в следующем году размер ежегодных личных освобождений при расчёте подоходного налога с физических лиц будет увеличен с 7200 до 8100 леев. Кроме того, будут освобождены от уплаты НДС процедуры, связанные с регистрацией юридических лиц, индивидуальных предприятий, и другие услуги по предоставлению информации из государственных резервов.
На этом список «пряников», которыми в правительстве Филата решили побаловать юридических лиц и население, заканчивается. Остальные законодательные поправки ничего хорошего экономическим агентам и рядовым потребителям не сулят.
Как заявил с парламентской трибуны министр финансов, целью бюджетной политики правительства на 2010 год являются оптимизация и повышение эффективности публичных расходов в таких областях, как здравоохранение, социальная помощь, образование и общественный порядок. Прежде всего, речь идёт об увеличении ставки НДС на импортируемый природный и сжиженный газ с 5% до 6%, росте акцизов на сигареты, автомобили (класса «люкс»), пиво, горюче-смазочные материалы, парфюмерию, украшения и сокращение ряда льгот и компенсаций.
«Среди запланированных на следующий год бюджетных изменений — исключение нынешнего максимального уровня ежегодного бюджетного финансирования образования не менее чем на 7% ВВП, отмена из бюджета государственного социального страхования расходов, связанных с предоставлением бесплатных путевок в санатории для определённых категорий граждан», — отметил Вячеслав Негруца.


Недопустимая экономия

Коммунистическая оппозиция отказалась поддержать этот пакет поправок к налоговому законодательству. Депутат Дмитрий Тодорогло напомнил, что в 2009 году правительство Гречаной изыскало около 180 миллионов леев и взяло на себя компенсации по затратам аграриев по уплате НДС. Правительство Филата вводит для сельскохозяйственных производителей НДС в размере 8% (вместо прежних 20%), но отказывается от компенсаций. Следовательно, фермерам нужно доплатить в госбюджет порядка 80 миллионов леев.

«Я свидетель принятия государственных бюджетов с 1991 года. С сожалением должен отметить, что ни в одном году аграрии не попадали под такое налоговое бремя [как в 2010 году]. Я понимаю, какая сейчас финансовая ситуация, но ни в одном году государство не ставило перед собой цель пополнение бюджета за счёт крестьян», — заявил Дмитрий Тодорогло.

По словам депутата, коммуниста Игоря Время, предложенные парламенту законодательные поправки уменьшают социальный пакет сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. Ради экономии в 64 миллиона леев власти планируют лишить сотрудников МВД, СИБ и других силовых учреждений права на бесплатный или частично оплачиваемый отдых и лечение, денежных компенсаций для укрепления здоровья и прочих форм материального поощрения. «Каждое государство, чтобы защитить себя, свою государственность, создаёт механизм правоохранительных органов. Я считаю, что через эти изменения интересы безопасности государства могут быть нарушены», — резюмировал Время.

По словам депутата от ПКРМ Юрия Мунтяна, выступившего от имени всей фракции, предложенные правительством меры, с одной стороны, создают благоприятные условия для импортеров и могут спровоцировать рост контрабанды сигарет. С другой стороны, ухудшают условия работы для отечественных производителей. «Фактически правительство предлагает вернуться к налоговой системе, которая уже существовала в Молдове в 90-х годах прошлого века», — подчеркнул парламентарий.

Игорь Додон: «Новая фискальная политика опасна для национальной экономики»

Поправки в бюджетной и налоговой политике, предлагаемые правительством на следующий год, приведут к ухудшению уровня жизни населения и снизят конкурентоспособность отечественного производителя. Такой позиции придерживается экс-министр экономики и торговли, депутат от ПКРМ Игорь Додон.

Общаясь с прессой, парламентарий обратил внимание на тот факт, что правительство одновременно наносит удар и по бизнесу, и по бюджетному сектору. «Аннулированы многие виды компенсаций населению, вырастут налоги для экономических агентов, — отмечает Игорь Додон. — То есть нынешнее правительство принимает меры по снижению дохода населения и в то же время увеличивает налоговое бремя для предприятий, которые платят зарплаты своим сотрудникам».

Обложили

В 2010 году с дополнительными трудностями столкнутся сельхозпроизводители. Идея возврата к налогообложению в размере 8% на товары растениеводства и животноводства, по словам депутата приведёт к тому, что переработчикам станет невыгодно закупать продукцию у крестьян, себестоимость которой неизбежно возрастёт вслед за увлечением налогов. «У меня есть серьёзные опасения, что конкуренто-

способность наших производителей значительно снизится из-за тех мер, которые предлагает правительство», — подчеркнул экс-министр экономики и торговли.

Объеденный бюджет

Но даже эти меры, направленные на пополнение государственной казны, не снизят остроту дефицита бюджета-2010: «Последний раз такой же дефицит был в 1996–1997 годах. Как он будет восполнен? Если последние годы всё внешнее финансирование уходило на реабилитацию инфраструктуры, то сейчас оно будет просто проедено», — констатирует Додон.

В парламентской оппозиции недоумевают: почему в Молдове растут акцизы и НДС, когда все развитые страны, напротив, дают налоговые послабления бизнесу, чтобы тот мог быстрее выйти из кризисной ситуации? Вряд ли фискальную политику новых властей сочтут привлекательной те же иностранные инвесторы, и без того напуганные затяжными политическими баталиями и резкими заявлениями новых властей.

Обратная цепочка

Минувшей осенью первые лица в государстве немало говорили о «либерализации молдавской экономики», неких монополиях на вино, рыбу, мясо и пр. Но что реально изменилось с тех пор хотя бы у тех же виноделов? Как напомнил Додон, избытки виноматериалов с августа ничуть не уменьшились, хотя обещаний на эту тему сделано было немало. «Увеличение налогов приведёт к остановке многих предприятий, которые хоть как-то выживают сегодня. Дальше по цепочке пострадают их сотрудники, которых отправят в неоплачиваемые отпуска. Оставшись без стабильного заработка, эти люди будут экономить на всём, в том числе и на продуктах питания. Снижение спроса приведёт к уменьшению экономической активности, а это уже означает сокращение налоговых отчислений в бюджет. Все эти процессы взаимосвязаны и очень опасны для страны», — так обрисовал ситуацию депутат от ПКРМ.

Андрей Васильев

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваше мнение!

Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/06/widget-twitter-dla-bloga.html#ixzz2HtOtaqww