-->

понедельник, 4 января 2010 г.

Год за пять


Не так страшен президент, как его малюют. Примерно так пытались объяснить мне победу Траяна Бэсеску во втором туре выборов. Дескать, нет для Румынии ничего лучше, нежели Бэсеску. И будь их воля, то был бы либеральный президент един в трех высших должностях, забрав себе парламент и спикерское кресло, а также правительство и премьерское.



Выиграть и проиграть

Не буду вдаваться в подробности, как можно было натянуть дополнительно 70 тысяч голосов. Если вдуматься, то на почти 300 зарубежных участков не имеющих серьезных наблюдателей, можно было сделать все что угодно. И МИД, заведовавший всем этим избирательным хозяйством, тоже мог желать победы одного из кандидатов.

Главное уже даже не в том, что Траян Бэсеску победил, а в том, что без этих зарубежных участков никакой победы не было бы. Был бы Мирча Джеоанэ президентом и открылась бы новая страница в истории страны. Я достаточно скептически оцениваю заботу румынского государства о румынах за рубежом и думаю, что она зачастую ограничивается выдачей паспортов украинцам и молдованам и, понятное дело, громкими заявлениями.

Вместе с тем, "раскрученность" брэнда "Траян Бэсеску" явно перевешивала рейтинг Мирчи Джеоанэ и если сколько-то там румын в Южной Корее или Индонезии что-то о родной стране и знали, то явно Мирча Джеоанэ был им неизвестен.

И стоит ли повторять, что Евросоюз и НАТО далеко не заслуга Траяна Бэсеску, просто ему повезло, что он вовремя "нарисовался" на политической сцене страны и в его президентство Румынию осчастливили интеграцией в военный и политический блоки.

"Такие разные"

Каким образом Траян Бэсеску пришел к мысли, что коалиция с венграми является меньшим из зол не понятно. Видимо, политическая логика шла по линии того, что никто другой нарываться на такого, мягко говоря, не постоянного союзника, как Бэсеску, уже не хотел. С национал-либералами в свое время коалиция рухнула. С социал-демократами тоже. Логично было попробовать пойти на сделку с венграми, но не была ли ценой этой сделки единая Румыния? Демократический союз венгров далек от желания отделения Трансильвании, но в критический момент, когда национализм перевесит даже новому вице-премьеру Бела Марко, возглавляющему ДСВР, придется согласиться с новыми реалиями. Демсоюз – образование не столько мощное по конструкции, сколько имеющее стабильную территориальную базу и в отличие от своих оппонентов никогда не теряющее малый, но стабильный процент голосов.

Демократическая либеральная партия Эмиля Бока – Траяна Бэсеску, исповедующая правый либерализм, может сойтись во взглядах с венграми лишь в том, что те считают себя либерал-консерваторами. На этом сходство заканчивается и начинается пропасть.

Уезд секеев

Главное наследие отделения Косова для Румынии вылилось в «секейский прецедент» - желание получить автономию Румынии населением в трех уездах - Харгите, Ковасне и Муреше. Подчеркну, Демократический союз желание секеев горячо поддержал и даже обратился к руководству страны с соответствующим предложением, которое Траян Бэсеску торпедировал яростно и бесповоротно. Такое наследие вряд ли является тем самым скрепляющим материалом для двух политических сил. По сути, в коалицию уже заложена бомба и как только дело дойдет до необходимости большей децентрализации и федерализации Румынии правительство канет в лету. Если между социал-демократами Мирчи Джеоанэ и демократ-либералами Бока-Бэсеску были в основном политические разногласия, связанные с кандидатурами на тот или иной пост, по тем или иным направлениям деятельности правительства, то в новой конфигурации на кон поставлена вся сегодняшняя Румыния. «Секейский прецедент» станет цепной реакцией, которая разорвет сегодняшнюю Румынию. И Траян Бэсеску, до последнего отстаивающий неделимость и унитарность страны, это очень хорошо понимает. Именно его несгибаемая, в плохом смысле слова, политика привела к радикализации общества и противопоставило друг другу не только партии, но и этносы. И если раньше в Румынии шахтеры били за политические убеждения, то теперь будут бить за принадлежность к народу. Не думаю, что демократия победила.

Всемогущий доллар

Но есть и другая версия событий. Венгры-венграми, а Траян Бэсеску вовсе не собирается играть в федерализацию или искать приемлемые выходы из секейского кризиса. Румынии срочно нужен кредит Международного валютного фонда, который выделяется не под президента, но под стабильное правительство. Причем, кроме шуток, без этого займа Румыния очень быстро начнет говорить, что при Чаушеску-то лучше было. Поэтому, к январю Траяну Бэсеску необходимо было любое правительство – и если бы он был уверен в том, что предложенный бюджет, а также условия соглашения с МВФ найдут понимание у всех политических сил, то не было бы нужды выдвигать непопулярного Эмиля Бока на пост премьер-министра.

Взаимоотношения Бэсеску и Бока вообще полны загадок – президент запросто пожертвовал Боком, когда парламент вынес вотум недоверия его правительству, и даже не подумал хоть как-то спасти карьеру своего коллеги. Поэтому, нынешнее правительство, мне кажется, не проживет больше года. Его функции сведены не просто к техническим, но к абсолютно ситуативным. Запросто соединили несколько министерств, запросто отдали премьеру некоторые спорные функции и без каких-либо проблем приняли бюджет, который отправили в парламент.

Вероятно, во Дворце Котрочень уже взят курс на досрочные парламентские выборы, потому что коалиция с венграми иллюзорна, а действующий парламентский расклад не дает ни одной из политических сил места для маневра.

В таком раскладе правительство выработает свой ресурс еще до весны, после чего его работа будет заблокирована по политическим мотивам. Вместе с тем, деньги уже будут в казне, и если прогнозы Эмиля Бока, многими оценивающиеся как чрезмерно радужные и оптимистичные, верны, то закончить 2010 год удастся если не с плюсом, то при росте экономики. А это уже достаточно большой стимул для победы на досрочных выборах.

От выборов до конституции

Почему же одни националисты идут в коалицию с другими? Румыния одна, и венграм в ней тесно, а при определенной пропагандистской работе может статься, что румын слишком много и так далее. Обостряя национальный вопрос, политики, несомненно, будут искать его разрешение в прикладных действиях. И мне кажется, что изменение конституции, проект которой уже есть у президента, вполне укладывается как некий выход из кризиса. По большому счету, президенту не хватает всего нескольких функций, дабы его власть была полной. Тут и роспуск парламента и кое-какие манипуляции правительством и вмешательство в юстицию в части назначения некоторых особо важных функционеров – все это необходимо Траяну Бэсеску для безраздельного правления в оставшееся время (если он, конечно, не захочет пойти на третий срок, но это совсем другая история).

Новый основной закон усилит исполнительную власть и, самое главное, ослабит судейский контроль. Конфликт между президентом и парламентом вечен, но куда как важнее поставить под контроль судебную систему. Да, румынские судьи продаются за здорово живешь, но вместе с тем, избавиться от них еще тяжелее. Такая же ситуация вокруг Национального управления по борьбе с коррупцией, глава которого все еще является предметом споров различных политических сил. Может быть, конституционная реформа в Румынии и назрела, но в исполнении президента она не приведет к механизму выявления компромисса, а скорее к безжалостному подавлению инакомыслия.

***

Думаю, 2010 год для Румынии будет куда как богаче на события, нежели предшествующий. И, похоже, Траян Бэсеску, румынские венгры, социал-демократы и многие другие сделают его настолько насыщенным, что один год сойдет за все пять.

Саша Фурман
Так долго не писал о Румынии лишь потому, что ждал – как ситуация развернется дальше? И, надо сказать, интригу Траян Бэсеску закрутил весьма серьезную, пойдя на сговор с Демократическим союзом венгров. На этом фоне даже коалиция с социал-демократами, павшая смертью храбрых, казалась вполне себе дееспособной. Трудно себе представить как президент, в принципе отрицающий факт существования других наций, в том числе и венгров, будет строить свои отношения с достаточно радикальным слоем населения, претендующим как на автономию, так и на отделение.

1 комментарий:

Спасибо за ваше мнение!

Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/06/widget-twitter-dla-bloga.html#ixzz2HtOtaqww