-->

воскресенье, 27 декабря 2009 г.

Бездельник и разгильдяй Киртоакэ - это как беспорядок в Кишиневе, стало само собой разумеющееся.

Этот год для руководства кишинёвской примэрии прошёл под флагом бездействия и предвыборной борьбы за места в парламенте

Если не листать подшивку газеты и попытаться навскидку вспомнить события уходящего года, то, кроме забастовок, акций протеста в связи с повышением тарифов и отвратительной работой кишинёвской власти, ничего выудить из памяти не получается. И это не потому, что мы такие придирчивые. Очень много негативных моментов и событий спровоцировала своим отношением к проблемам города и её обитателей действующая либерально-демократическая власть муниципия.

Январь

Начало 2009 года запомнилось всем кишиневцам газовым кризисом, в результате которого была отключена подача горячей воды, снижена температура теплоносителя. В новогодние праздники люди мёрзли в своих квартирах, температура в которых не поднималась выше +13… +15 градусов по Цельсию. Чтобы успокоить недовольных горожан, руководство профильного подразделения примэрии пообещало, что в конце месяца будет произведён перерасчёт услуги.

В середине января кишинёвцы получили квитанции на тепло, которые у многих вызвали негодование. Сотни граждан пришли к зданию городской администрации. Самые смелые прорвались в зал заседаний и потребовали пересмотреть несовершенный регламент на предоставление компенсаций на тепло.

В третьей декаде января, через два месяца после того, как был дан старт на приём документов от потенциальных претендентов на компенсации, примэрия подвела первые итоги. Выяснилось, что из более 240 тысяч нуждающихся в дотациях из бюджета представителей социально незащищённых категорий граждан прошли все комиссии и получили «добро» на возмещение части стоимости тепла из городской казны всего лишь 3300 потребителей.

12 января до начала оперативной планерки в примэрии к зданию городской администрации пришли люди без определённого места жительства, чтобы напомнить властям Кишинёва о себе и потребовать обеспечить их жильём. Напомним, что экс-вице-комиссар полиции муниципия Кишинёв Якоб Гуменицэ ещё в 2008 году неоднократно указывал генпримару Дорину Киртоакэ о существовании проблемы с обеспечением жильём бездомных, но глава муниципалитета пропускал эти сведения мимо ушей. Разговора у кишинёвских чиновников с бомжами не получилось.

Когда после зимних каникул советники собрались на первое заседание, на обсуждение вновь был вынесен проект бюджета муниципия Кишинёв на 2009 год, отправленный на доработку в декабре. Но и тогда главный финансовый документ столицы не удовлетворил основную часть местных избранников и в очередной раз был направлен на доработку.

Февраль

В феврале на акцию протеста к стенам примэрии уже пришли защитники бездомных животных. Люди обвиняли профильную службу муниципия в убийстве животных и в доказательство разложили перед входом в основное здание городской администрации добытые ими шкуры убитых собак. Вышедший к манифестантам градоначальник пообещал взяться за решение проблемы бездомных животных. На оперативной планёрке в примэрии было объявлено о намерении представителей австрийского фонда по защите животных Vier Pfoten провести кампанию по стерилизации собак в Кишинёве.

Непрекращающаяся конфронтация между руководством муниципия и администрацией АО «Термоком» стала причиной бесконечных судебных тяжб, по результатам которых на счета местной власти стали налагать аресты. Из-за этого чуть не была сорвана подготовка избирательных участков к парламентским выборам. Комиссия по управлению средствами резервного фонда приняла решение выделить 500 тысяч на подготовку избирательных участков к парламентским выборам, а деньги нельзя было направить по назначению из-за того, что были заблокированы счета.

Пятница, 13 февраля, стала несчастливым днём для Эдуарда Мушука, который тогда занимал должность председателя кишинёвского городского совета. Голосами 30 советников Мушук был отправлен в отставку. И с тех пор местная законодательная власть осталась безглавой.

Тогда же у здания примэрии собрались пенсионеры, чтобы выразить недовольство огромными январскими счетами за тепло. Люди напомнили, что им обещали перерасчёт за плохое отопление в период газового кризиса.

С горем пополам на сессии горсовета от 17 февраля был принят бюджет муниципия Кишинёв на 2009 год. Но команде Киртоакэ было указано, что формирование бюджета городской администрацией — формально, так как нет ни одного приоритетного направления, не предлагается ни одной конкретной программы развития муниципия Кишинёв.

17 февраля продолжился митинг протеста пенсионеров. Люди требовали объяснений, каким образом так получилось, что за январь счета оказались на 20–50% выше, несмотря на двухнедельный газовый кризис, когда батареи в квартирах горожан были еле теплыми. Тогда же на сессии горсовета был вновь рассмотрен вопрос о начислении компенсаций малоимущим. Большинство местных избранников не поддержали проект фракции Социал-демократической партии в горсовете об автоматическом начислении компенсаций на отопление 11-и категориям населения.

Между местной властью и администрацией «Термокома» вновь началась закулисная война: примэрия в огромных счетах обвиняла поставщика тепла, а тот, в свою очередь, говорил, что руководство столичной примэрии превратило проблему счетов «в грязную политическую игру» и что «это диверсия, призванная поднять людей против «Термокома» и тем самым добиться дивидендов в избирательной кампании». Огромные счета кишинёвцам объяснили дороговизной мазута, который вынужден был применять поставщик тепла в качестве топлива, и большим количеством дней, учтённых при начислении.

В конце февраля жители Цынцарен вновь заблокировали дорогу на столичную мусорную свалку, так как данные обещания администрация Киртоакэ не сдержала. И не удивительно: примар и его команда ушли с головой в предвыборную гонку.

Март

Из-за активного участия в предвыборной кампании в марте исполнительная и законодательная власть муниципия Кишинёв практически бездействовала. 10 марта на заседании горсовета была предпринята попытка обсудить вопрос о строительстве завода по переработке бытовых отходов. Но из-за разногласий среди советников по поводу претендента на строительство этого стратегического объекта документ был отправлен на доработку.

В конце марта в Кишинёв прибыла команда волонтёров австрийского фонда по защите животных Vier Pfoten. 24 марта стартовала кампания по стерилизации бездомных собак.

Апрель

Четвёртый месяц года тоже не запомнился ничем знаменательным в деятельности руководства муниципия. Прошедшие выборы, а потом печальные события 7 апреля стали причиной поспешного отъезда зарубежных защитников животных, из-за чего была приостановлена кампания по стерилизации дворняжек.

Генпримар и его окружение весь месяц были заняты исключительно расследованием событий 7 апреля и выявлением пострадавших и их семей.

В целях экономии бюджета муниципальных транспортных предприятий в конце апреля глава муниципалитета предложил сократить количество автобусов и троллейбусов на столичных маршрутах.

Май

Последний месяц весны ознаменовался установкой в центральном парке Штефана чел Маре 9 мая бесплатного беспроводного Интернета (Wi-Fi).

Однако в примэрии по-прежнему вместо решения городских проблем занимаются расследованием апрельских событий. Градоначальник скандалит с некоторыми своими подчинёнными из-за того, что они неактивны в сборе информации о пострадавших во время событий 7 апреля. Под горячую руку попадает заместитель начальника управления образования, молодежи и спорта Георгий Сучевяну. В бандитизме обвиняется муниципальная полиция и экс-вице-комиссар Якоб Гуменицэ. Скандалы на рабочих заседаниях примэрии становятся нормой, а Дорин Киртоакэ грозит всем не устраивающим его подчинённым увольнениями.

Скандалы так увлекают примара, что даже сообщение о заминировании двора примэрии 4 мая не остужают его. О полученном анонимном звонке глава муниципалитета сообщает всем участникам рабочего заседания примэрии только после окончания скандала с экс-вице-комиссаром Якобом Гуменицэ.

В мае начались проблемы в управлении электрического транспорта. Пришедшие 13 мая к ген-примару Киртоакэ сотрудники управления грозили начать акции протеста и блокировать движение троллейбусов, если не будут решены их проблемы и смещен с должности руководитель предприятия Георгий Моргоч. Люди жаловались и на сокращение рабочих часов, и на уменьшение заработных плат, и на вынужденные отпуска, и на низкий тариф за проезд.

Май запомнится горожанам ещё и тем, что на одной из сессий горсовета было принято решение с 1 июня в два раза повысить тариф на пользование лифтом.

Цынцаренцы пригрозили очередными акциями протеста и местные избранники проголосовали за выделение 5 миллионов леев на строительство водопровода и ремонт дороги в селе Цынцарены. Из-за предвыборной кампании решение вопроса затянулось на 5 месяцев. Единственное, что было сделано местными властями незамедлительно, — были взяты пробы воды из колодцев и проведено медицинское обследование сельчан. Вода всё же оказалась загрязнённой, а на больных больших затрат не было. Из всех обследованных было госпитализировано всего два человека.

Май выделился ещё и тем, что в этом месяце разыгрался огромный скандал вокруг сети киосков Megapress, которые были установлены во всех микрорайонах столицы в течение одной ночи. Соответствующее разрешение было выдано указанной фирме без ведома муниципального совета Кишинева, и была версия, что этот бизнес принадлежит родственникам столичного примара.

Июнь

Первый месяц лета потряс кишинёвцев трагическим случаем. 57-летний сотрудник муниципального предприятия Spaţiile verzi Виктор Когот был атакован сворой собак на улице Мунчештской и скончался от потери крови. Примар столицы Дорин Киртоакэ признал, что городские власти не могут решить проблему бродячих собак по ряду причин, одна из которых — «миграция» собак.

В июне начались отключения электроэнергии на насосных станциях АО Apă-Canal-Chişinău из-за долгов. Жители Рышкановки и Чекан остались на несколько дней без воды, а поставщик услуги требовал повысить тариф на воду, чтобы снять проблему.

Работа кишинёвского муниципального совета в июне была практически полностью парализована. Три заседания местной законодательной власти были сорваны, так как представители партий либерально-демократической ориентации не на шутку увлеклись парламентскими выборами. Прошедшие в апреле выборы ещё больше обострили ситуацию.

Новоиспечённых членов парламента (и одновременно обладателей мандатов муниципальных советников) проблемы города уже практически не волновали. Они использовали трибуну зала заседаний местного законодательного органа для своих набивших оскомину однотипных обвинений в адрес правящей партии, но даже не удосужились отчитаться перед кишинёвцами, какими благами они успели их осчастливить за два года пребывания в числе отцов молдавской столицы.

В июне был выявлен случай бешенства у крысы, укусившей спящего семимесячного ребенка. Примар вины профильных городских служб в появлении крысиного бешенства не видит, несмотря на то, что финансирование работ по дератизации из муниципального бюджета было сокращено практически вдвое.

Июнь также ознаменовался началом борьбы в городской администрации за право владения столичными маршрутами микроавтобусов. Представители ряда транспортных компаний обвинили градоначальника и его заместителя, коллегу по Либеральной партии Нистора Грозаву в том, что они продают городские маршруты по цене от 3 до 8 тысяч евро, в зависимости от прибыльности.

В июне вновь организуют акцию протеста защитники животных. На тот раз они пришли к руководству Кишинёва с доказательствами того, как истребляют бездомных животных на улице Заводской. Участники акции продемонстрировали Дорину Киртоакэ фото и видео, сделанные во время одной из ночных вылазок защитников животных.

В этом же месяце в местной законодательной власти стали критиковать неэффективность работы горсовета и выдвигать предложения о его роспуске. В очередной раз обострился конфликт между двумя начальниками управления здравоохранения, один из которых был избран горсоветом, а второй назначен личным распоряжением генпримара. Из-за конфронтации чиновников оттягивается перечисление средств из муниципального бюджета на ремонт медицинских учреждений.

Июль

Июль, как и март, был предвыборным месяцем для всех политических партий. Поэтому все руководство примэрии и депутаты кишинёвского городского совета разъехались с агитацией по стране. Городское хозяйство, как и до тех пор, было пущено на самотёк.

Акции протеста у стен кишинёвской примэрии уже стали нормой жизни. Здание местной администрации штурмуют то приднестровские беженцы; то пенсионеры, возмущённые тарифами на тепло; то защитники животных; то граждане, недовольные нападением бездомных собак. В июле терпение лопнуло у жителей улицы Друмул Бэчоюлуй, которая находится в столичном микрорайоне Ботаника. Делегации протестующих удалось проникнуть даже в зал заседаний городского совета, где как раз работали местные избранники. Жители улицы Друмул Бэчоюлуй потребовали, чтобы муниципальные советники в срочном порядке обсудили их вопрос и приняли решение. Проблема была рассмотрена в тот же день, и было принято решение выделить

1 миллион 270 тысяч леев на завершение работ по проведению водопровода.

Август

После напряжённой предвыборной кампании и выборов в парламент от 29 июля для партий либерально-демократического толка настал период эйфории от достигнутых результатов. Примар Киртоакэ продолжал активно работать на партию, а не на столицу и его обитателей. Единственная «заслуга» администрации Киртоакэ в августе состоит в проведении национальных праздников и подключении ещё в четырёх общественных местах муниципия Кишинёв Интернета в режиме Wi-Fi. Речь идёт о сквере у Кафедрального собора, аллее на пр. Мирчи чел Бэтрын, парке Valea Trandafirilor и сквере у Мемориала героям войны в Афганистане.

Также август ознаменовался кадровой чисткой в управлении капитального строительства. После того как единомышленник генпримара Василий Панфил заявил о своем выходе из партии за то, что не был включён среди первых в списки парламентариев, его попросили и с должности начальника управления капстроительства. Вместе с Панфилом были освобождены от занимаемых должностей его заместитель, два главных специалиста и бухгалтер. Кресло руководителя градоначальник пододвинул под коллегу по партии, горсоветника Анну Василаки.

Сентябрь

Заседание кишинёвского городского совета от 15 сентября 2009 года войдёт в историю молдавской столицы. На той сессии были повышены тарифы на проезд в общественном транспорте и пересмотрены цены на водоснабжение и канализацию.

После создания «Альянса за европейскую интеграцию» фракции правого крыла в кишиневском муниципальном совете взялись за передел местной законодательной власти. Неугодных коллег-оппонентов из числа горсоветников по требованию генпримара сместили с занимаемых ранее должностей в профильных комиссиях, освободив эти кресла для представителей партий либерального толка.

Конец сентября останется в летописи молдавской столицы как время начала массовых акций протеста представителей социально незащищённых категорий граждан, которых лишили бесплатного проезда в троллейбусах и автобусах. С девяти часов утра люди старшего возраста стали собираться у здания примэрии на митинг. К полудню количество манифестантов достигло нескольких тысяч человек.

Октябрь

На протяжении всего октября пенсионеры и представители малоимущих слоёв населения приходили к стенам городской примэрии с требованием отменить повышение тарифов на проезд в общественном транспорте, на воду и канализацию. Но вместе с тем к секторальным управлениям социального обеспечения выстроились огромные очереди из числа малообеспеченных, которые вынуждены были днями стоять, чтобы сдать пакеты документов для получения компенсаций на проезд в троллейбусах и автобусах. Пока шло выявление числа нуждающихся в дотациях из горбюджета, контролёры в буквальном смысле за шиворот выставляли безбилетных пенсионеров из общес-твенного транспорта.

Тогда же участники акции протеста написали заявления в Генеральную прокуратуру и потребовали возбуждения уголовного дела против действующего примара, чьи инициативы характеризуют как «геноцид социально незащищённых категорий граждан».

В середине октября началась выплата компенсаций на проезд в общественном транспорте.

В этом же месяце во время празднования Дня города на главной площади прогремел взрыв. Расследование до сих пор не дало результатов.

Октябрь запомнится горожанам ещё и тем, что частично вернувшийся к своим должностным обязанностям генеральный примар решил проконсультироваться с гражданами, стоит ли запретить размещать на улицах Кишинёва новые киоски? Вся эта информация необходима примару для того, чтобы можно было разработать регламент организации летних террас и размещения торговых ларьков на территории муниципия Кишинёв. Два года пребывающий у власти Дорин Киртоакэ вдруг озаботился огромным количеством киосков, усеявших как центральные, так и периферийные улицы столицы. Удивительно, что за истекший период он ни разу не заикнулся о существовании такой проблемы. Особенно когда в средствах массовой информации активно освещался вопрос размещения на центральных улицах Кишинёва сети киосков Megapress, которые якобы принадлежат его дяде, ныне исполняющему обязанности президента страны, и спикеру парламента Михаю Гимпу.

В октябре разразился и скандал вокруг фирмы Aldora-Art SRL, которая де-факто принадлежит родному брату генпримара, а де-юре оформлена на подставное лицо. Этой компании принадлежит около 30 щитов, распределённых по всем пяти микрорайонам Кишинёва, и, как говорят рекламщики, эта фирма пользовалась покровительством в примэрии, что для других означало нелояльную конкуренцию.

Ноябрь и декабрь

Ноябрь и декабрь городская примэрия вновь посвятила выяснению отношений с администрацией АО «Термоком». 3 ноября Высший экономический суд вынес решение о приостановке процедуры банкротства предприятия по поставке тепла и о возврате его на баланс примэрии муниципия Кишинёв. В ведение муниципалитета поставщик тепла возвращается с кредиторской задолженностью в размере 1 миллиард 800 миллионов леев. В свою очередь, АО «Термоком» вместе с Советом кредиторов заявили о намерении оспорить решение экономической судебной инстанции.

Также в ноябре стало известно, что право рассчитывать тариф на теплоэнергию передано Национальному агентству по регулированию в энергетике. Поэтому, как заявил генпримар на одном из рабочих заседаний примэрии, местная власть в дальнейшем не намерена выплачивать компенсации на отопление малоимущим, мотивируя это тем, что вопрос автоматически становится прерогативой центральной власти.

В декабре градоначальник вновь концентрируется на кадровом вопросе. Опять встал вопрос об увольнении вице-претора сектора Центр Петра Будурина с формулировкой «халатность и использование служебного положения». Под карательную руку генпримара Киртоакэ попадают ещё четыре чиновника подразделений местной власти.

Подводя итоги года, нельзя не вспомнить, что в организации культурных мероприятий администрация Кишинёва принимала очень активное участие. Зрелищ у кишинёвцев было предостаточно, но вот в вопросах ведения городского хозяйства команда Дорина Киртоакэ не блистала. Газетной площади не хватит, чтобы рассказать, что не сделал ещё примар и его подчинённые. 
Любовь Чегаровская

2 комментария:

  1. ГОВОРЯТ:КАЖДЫЙ НАРОД ДОСТОИН СВОЕГО ПРАВИТЕЛЯ...ЧЕГО ТЕПЕРЬ-ТО КУЛАКАМИ МАХАТЬ,РАЗВЕ НЕ КИШИНЁВЦЫ ЕГО ВЫБИРАЛИ? ДРУГОЕ ДЕЛО,ЧТО ЗА ТАКОЕ ВЕДЕНИЕ ДЕЛ СЛЕДОВАЛО БЫ ТАК ЖЕ ВСЕНАРОДНО СНЯТЬ ЕГО...

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая статья. Действительно было интересно почитать. Не часто такое и встречается та.Наверное стоит подписаться на ваше RSS

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваше мнение!

Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/06/widget-twitter-dla-bloga.html#ixzz2HtOtaqww