-->

среда, 9 декабря 2009 г.

Политика и вирус...


В Молдове от пандемического гриппа А(H1N1) погибло уже 13 человек

       Пандемический грипп в Молдове продолжает распространяться стремительными темпами. Молдова вошла в группу стран с высоким риском заболевания. Власти в унисон с руководством Минздрава уверяют, что для паники причин нет и объявлять эпидемию рано.
Кишинёву плохо
       2 декабря в стране была зарегистрирована тринадцатая смерть от вируса пандемического гриппа А(H1N1). Его жертвой стала 53-летняя женщина, проживавшая в Кишинёве. За последние сутки в Молдове было выявлено ещё 104 новых случая заболевания вирусом нового типа. В общей сложности количество заболевших составляет 2027 человек. На днях стало известно о трех смертельных случаях из-за вируса на территории Приднестровья.
       По данным Центра превентивной медицины, только в Кишинёве уже зарегистрировано четыре случая с летальным исходом. Поэтому специалисты центра настаивают, чтобы в столице было объявлено состояние эпидемии. Однако местная администрация другого мнения. На недавнем заседании в примэрии Дорин Киртоакэ и вовсе высказал оригинальное предложение — исключить обязательное лабораторное тестирование на наличие свиного гриппа по каждому подозрительному случаю. Дескать, дефицитный препарат «Тамифлю» даём всем подряд, а на проверку вирус подтверждается не у каждого больного. При этом на сегодняшний день в столице подтверждённых случаев заболевания — более 800, а свободных койко-мест в медицинских учреждениях — всего 60.
       Однако, как считает главный вирусолог Мин-здрава Константин Спыну, не только Кишинёв, но и вся страна находится в «эпидемической ситуации». «Инфекция передаётся в массовом порядке, практически она есть во всей стране. Учитывая, что ВОЗ давно объявила шестой уровень, который означает, что на всей земле имеет место пандемия, то мы не можем находиться вне пандемии, то есть имеем дело с эпидемическим распространением», — отметил специалист.
       Между тем в правительстве не спешат объявлять об эпидемической ситуации в стране. Обещанные премьером Владом Филатом 400 тысяч доз вакцины от гриппа типа А(Н1N1), которые, по его же словам, должны были прибыть в Молдову ещё 26 ноября из Румынии, до сих пор в пути. В Минздраве на вопросы журналистов, где же вакцина, не скрывают раздражения. И всё же ответ держать приходится.
…а в Минздраве всё спокойно
       На недавней пресс-конференции в Министерстве здравоохранения вице-министр Михай Магдей попытался прояснить ситуацию. По его словам, из обещанных премьер-министром Филатом 400 тысяч доз вакцины от гриппа типа А(H1N1) из Румынии, в первых числах декабря поступят лишь 50 тысяч доз. На фоне необходимого количества в размере
       1 миллиона 100 тысяч доз — это меньше, чем капля в море. Но чиновник тут же поспешил конкретизировать свой месседж общественности: «Я переговорил с Министерством здравоохранения Румынии и думаю, что если не в среду, то в четверг-пятницу первые
       50 тысяч доз вакцины из тех 400 тысяч доз из Румынии будут распределены здесь у нас на местах для вакцинирования в первую очередь медицинских работников, затем беременных женщин и остальных категорий, входящих в группу риска». То есть ровно 50 тысяч человек из группы риска получат вакцину, остальным придётся подождать. Как долго? Магдей ответил — до середины марта.
       Напомним, что для обеспечения вакцинации всех граждан из группы риска потребуется около 800 тысяч доз вакцины, которые в Молдове ожидались или обещались (уже не разберешь) до конца текущего года. Теперь же по плану власти говорят о завершении вакцинации до апреля 2010 года.
       О вакцинации всех остальных граждан, которые не находятся в зоне риска, речи вообще пока не идёт. Как пояснил Магдей, «у нас всего 800 тысяч доз: 400 тысяч из Румынии, ещё 400 тысяч от ВОЗ. Это 800 тысяч. Примерно такое количество людей будет охвачено вакцинацией до марта». Остальные не будут вакцинированы за счёт государства. Чиновник предположил, что, возможно, к марту следующего года на рынке страны появится коммерческая вакцина, вот ею-то и смогут воспользоваться все остальные за деньги.
       Как бы там ни было, вирусологи отмечают, что поздние сроки вакцинации объяснить просто — после прибытия вакцины в Молдову потребуется ещё две недели для дополнительного клинического тестирования на степень качества, которое должно провести Агентство по медикаментам. Во всяком случае, о необходимости качественной и тщательной проверки вакцины неоднократно говорил и сам министр здравоохранения на протяжении последних нескольких недель. Однако сегодня это обязательное требование для всех без исключения медикаментов, поступающих в страну, подвергается сомнению. Ладно бы обычными гражданами, так нет же, высокопоставленными чиновниками Минздрава.

Что ещё надо?!

       На той же пресс-конференции вице-министр здравоохранения Магдей косвенно намекнул, что вакцина от гриппа типа А(Н1N1), которая поступит в Молдову из Румынии и от ВОЗ, пройдёт лишь частичную сертификацию, не предусматривающую тестирование.
       «У нас есть группа людей, которая будет изучать полученные вакцины. У нас есть ВОЗ, которая обязательно продемонстрирует документы относительно того, что этой вакциной можно вакцинировать персонал, и к ней прилагается инструкция. Что ещё надо?» — заявил чиновник на вопрос агентства «Омега».
       По мнению директора Национального научно-практического центра превентивной медицины Олега Бенеша, страна может ограничить процедуры сертификации, если речь идёт о препаратах, рекомендованных ВОЗ. Но такая постановка вопроса, прямо скажем, или наивная, или намеренно деланная. Тем более что в последнее время Всемирная организация здравоохранения частенько оказывается в центре скандалов из-за злоупотреблений её сотрудников служебным положением, которые подозреваются в мошеннических сделках с фармацевтическми компаниями. На днях в европейской прессе появились статьи, в которых говорилось о случаях с летальным исходом во Франции и Англии, а также Китае от вакцины свиного гриппа. Одной из основных причин называли недостаточное тестирование на качество применяемых вакцин, рекомендованных ВОЗ.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваше мнение!

Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/06/widget-twitter-dla-bloga.html#ixzz2HtOtaqww