-->

пятница, 25 декабря 2009 г.

ПОЧЕМУ ВРАЧИ БОЯТСЯ ГОВОРИТЬ О РУМЫНСКОЙ ВАКЦИНЕ? РУМЫНСКИЙ ЭКСПЕРЕМЕНТ ЛИБЕРАЛОВ НАД МОЛДАВСКИМ НАРОДОМ???

В последние несколько недель проблема распространения вируса (A/H1N1) в нашей стране как будто бы сошла на нет. И в правительстве, и минздраве все меньше стали обсуждать эту тему. В СМИ уже не так часто появляются репортажи и публикации, связанные с проблемой заболевания пандемическим гриппом. Может быть, и действительно (как было заявлено) с наступлением холодов распространение вируса резко пошло на убыль? Или, наконец-то, полученная долгожданная вакцина стала оказывать чудодейственный результат? Об этом я
попытался узнать у нескольких заведующих городскими поликлиниками и у заведующих отделениями в некоторых лечебных медицинских учреждениях, которые напрямую занимаются контролем и борьбой с этой эпидемией.

Александр СОКОЛОВ

Но попытка эта оказалась безуспешной. Ни один из заведующих не пожелал говорить на эту тему. Одни ссылаясь на большую занятость и нехватку времени, другие — на проводимые якобы именно в это время неожиданные проверки, ну, а третьи просто избегали встречи, узнав о теме предстоящего разговора. Сложилось впечатление, что тема эта засекречена, что все эти медруководители или боятся говорить на эту тему, или что-то скрывают. Чего стоит одна только оговорка: “Вы еще не все знаете об этой румынской вакцине!”, которую обронил в разговоре со мной один из терапевтов, наотрез отказавшийся прокомментировать ситуацию для прессы.

Из бесед и разговоров с обычными семейными врачами, людьми, которые непосредственно сами ежедневно сталкиваются с этим заболеванием, удалось многое узнать о том, как в действительности сейчас обстоят дела: какие предпринимаются меры борьбы с распространением вируса, каким образом происходит лечение заболевших; какая в целом общая картина выявления заболеваемости и лечения от этого вируса. И оказалось, что обстановка не такая уж радужная, какой ее преподносит руководство Министерства здравоохранения и проправительственная пресса.

Со слов обычных семейных врачей стало ясно, что заболеваемость нисколько не уменьшилась, что опасность эпидемии не сходит на нет, все осталось по-прежнему. Просто многие заведующие поликлиниками и руководители больниц начали... занижать данные по количеству заболевших пандемическим гриппом. Полное впечатление, что они получили негласную установку “сверху”.

И выходит, что каждая поликлиника дает заниженные данные в Управление превентивной медицины и в другие вышестоящие медицинские инстанции. А те, в свою очередь, дают уже вовсе заниженные данные в Министерство здравоохранения. Ну, а министр выдает эти данные на пресс-конференциях вместо реальной обстановки. И, по его словам, выходит, что никакой опасности в эпидемии нет и распространения вируса не происходит.

То есть, все хорошо и прекрасно и можно рапортовать правительству, и официально во всеуслышание заявлять всем жителям страны, что минздрав эффективно борется с пандемией. А нашему правительству только этого и надо, ведь если по всем официальным данным заболеваемость снижается, число госпитализируемых уменьшается, значит, и проблемы никакой нет.

Как выглядит механизм занижения данных? У нас это очень просто: достаточно, чтобы министерство не проявляло инициативы в деле выявления заболевших опасным вирусом и не пыталось получить реальную картину масштабов эпидемии.

Ведь большинство участковых врачей не в состоянии определить, инфицирован ли человек именно вирусом (A/H1N1) или у него обычный грипп. И это не их вина, они не в состоянии это сделать, у них для этого просто нет возможности. И, придя по вызову к заболевшему, семейный врач, как правило, проводит обычный осмотр и выписывает стандартный набор лекарств, который выписывают при обычном гриппе. Делается это для того, чтобы, как говорят сами врачи, снять себя ответственность, потому что более этого они ничего сделать не могут.

Но мало того, что семейный врач не может ничего определить и ничего сделать, кроме того, что выписать набор обычных антигриппозных лекарств, в поликлинике вам тоже мало чем помогут. Попробуйте обратиться в любую нашу поликлинику и попросите сделать анализ на определение заболевания вирусом пандемии. Что вам ответят? А ответят, что такой анализ ни в одной поликлинике не делают. И точно определить, заражены ли вы вирусом (A/H1N1), не могут. Единственное, что для вас могут сделать после стандартной процедуры осмотра, это выписать направление на анализ в инфекционную больницу им.Тома Чорбы.

И вы своим ходом или в общественном транспорте поедете туда, а по пути, если вы действительно инфицированы, заразите еще несколько человек. Или пойдете домой и будете пить лекарства, которые при пандемии вам совсем не помогут. И уж когда вам станет совсем плохо, вызовете скорую, которая и доставит вас в больницу.

А ведь при инфицировании пандемией счет идет буквально на часы, и уже были такие случаи, когда человеку не могли поставить точный диагноз и он мотался из поликлиники в поликлинику. А когда ему становилось совсем плохо, вызывал скорую, но спасти его не удавалось, потому что было уже слишком поздно.

Так почему же руководству нашего минздрава нельзя было создать в поликлиниках специальные группы врачей-специалистов, которые и занимались бы выявлением пандемии и принятием привычных превентивных мер против вируса, как это принято во многих странах? Да видимо, потому, что на это нужно выделить определенные средства. И на эти цели нужны определенные затраты. Но по тем данным, которые озвучивает и выдает в свет Министерство здравоохранения, у нас вполне благополучная обстановка и никаких затрат на борьбу с вирусом пандемии делать не надо.

Ведь даже нужную нам как воздух вакцину, наше правительство заказало не во Франции, не в США, не в России (хотя их вакцина проверена и одобрена многими международными медико-биологическими экспертизами), а предпочло румынскую, экспериментальную. И не важно, что эта вакцина практически мало проверена, что у нее масса всевозможных противопоказаний. Что даже в самой Румынии большинство граждан отказываются от прививки этой вакциной. Ставить эксперименты над собственным народом либералам, нашему теперешнему правительству не впервой.

Сами же они, конечно, ни в коем случае не подвергнут себя такому риску и не станут применять на себе эту вакцину (как было недавно с Д.Киртоакэ, который наотрез отказался от вакцинации этим румынским препаратом). Наши “руководители” наверняка будут вакцинироваться другой, очень дорогой французской или американской вакциной, но для простых людей сойдет и эта!

Кстати, о вакцинах, разработанных и произведенных в США, Франции и России, многие врачи, с которыми удалось побеседовать, отзывались очень хорошо. Эти лекарства прошли весь комплекс испытаний, признаны эффективными и не вызывающими побочных вредных эффектов.

А вот о румынской вакцине врачи говорили как о загадке. Отношение к ней у многих скептическое, да и понятно почему. Слишком уж много у нее противопоказаний и побочных действий. Ее нежелательно применять при беременности, людям с сердечнососудистыми заболеваниями, детям младших возрастов, аллергикам и еще многим категориям людей.

Но, тем не менее, выбор нашего минздрава и правительства выпал именно на этот препарат. Правда, министр здравоохранения обещал, что к весне к нам поступит и другая вакцина, из других стран, ну а пока что будем вакцинироваться этой, какая есть.

Посмотрим, как эта вакцина покажет себя в действии. И какое в дальнейшем рвение будут проявлять “слуги народа” в деле “борьбы за здоровье этого народа”. Если такое же, как сейчас, то нам остается только молить Всевышнего уберечь нас не только от таких эпидемий, но и от таких “руководителей”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваше мнение!

Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/06/widget-twitter-dla-bloga.html#ixzz2HtOtaqww