-->

вторник, 1 декабря 2009 г.

КОММЕНТАРИЙ ПУБЛИЦИСТА: Миру по нитке - властям на рубашки

       Свежее нанятая вами домоправительница начинает свою деятельность с того, что передает проходную комнату в вашей квартире или, к примеру, коридор, соседям – из самых благих стремлений, разумеется. Те берут этот отрез вашей жилплощади весьма охотно, даже говорят спасибо ей, домоправительнице, но при этом не скрывают своего малого удовольствия, если вам вдруг взбредет через эту проходную комнату пройти. Более того, даже не стесняясь, заявляют, что, дескать,  новообретенная территория принадлежала им всегда и по праву…

       Что-то подобное происходит сейчас вокруг приграничной молдавской земли у села Паланка. Отнюдь не призрачной выглядит сегодня перспектива передачи части «неделимой и неотчуждаемой» территории Республики Молдова соседней Украине. Попутно с этим мы – уже вполне естественным порядком – потеряем и ту нашу землю, что находится за злополучным участком шоссе Одесса-Рени. Таков, ни больше и ни меньше, едва ли не первый серьезный внешнеполитический шаг правительства Филата. Весьма самостоятельный шаг: при всей декларируемой открытости новых молдавских властей, общественность страны узнала о нем чуть ли не случайно и, кстати, первоначально – из украинских СМИ.
       Есть такой, вполне примитивный анекдот про сдачу в аренду метра границы -  лучшего подарка и не надо, мол. Пусти анекдотических персонажей в реальность, и те принимаются реально воплощать анекдоты в жизнь. Показательно, что не с самого умного анекдота начали.
        Когда выяснилось, что втихаря данную территориальную операцию провести не удастся, наши госмужи сообразили, что перед народом как-то следует объясниться.
        «Врио» сказал: это не простая проблема, поживем-увидим, чё будет.
        «Племянник» – что хорошо бы, если б не в ущерб народу.
        «Преемник» сослался на то, что он только что упал с Луны, и не в курсе пока: посмотрим, о чем идет речь, очень конкретно - суть и детали (ну - «лунатик», чего к нему придираться?).
        «Первый» высек сам себя и страну, где он первый: хорошие украинцы исполнили, дескать, свои обязательства, а бессовестная Молдова «не завершила исполнения положений». А чтоб его больше не отвлекали по такой мелочи, он «компетентного эксперта» поставил исполнять положение ответчика в этом вопросе.
      Настолько компетентного, что тот возьми, да и заяви: землю-де в Паланке мы должны отдать, потому как нам до этого «подарили» выход к Дунаю, в связи с чем Молдова превратилась в морскую державу…
        Какова власть, таковы и ее эксперты. Не так, кстати, юн соответствующий «земельный специалист», чтоб еще со времен изучения в школе «Географии СССР» не знать (если только до своей МИД-овской карьеры он не считался записным двоечником), что МССР со времен царя-гороха (или генсеков-горохов, кому как угодно) обладала собственным, не украинским, как это нам пытается втолковать Филат, километровым выходом к Дунаю. Между прочим Джурджулештский колхоз в свое время носил название «Советский Дунай» («Дунэря Советикэ», Енчиклопедия Советикэ Молдовеняскэ, Редакция Принчипалэ а Енчиклопедией Советиче Молдовенешть, Кишинэу, 1971) – надо полагать, неспроста. Если же углубиться в историю ко временам  МАССР, то был у нас выход даже к Черному морю. Почему бы этот вопрос не сделать предметом межгосударственных дискуссий с Украиной? Положения наша страна в этом случае исполняла бы более достойные…
        Нагромождение нелепостей в сегодняшней Молдове считается политикой. Данное конкретное нагромождение – внешней политикой. Оригинально-добрососедской: и чужого нам не надоть, да и своё ни на кой не сдалось. (Что-что, Кемскую волость? Да пусть забирают на здоровье! Я-то думал, господи…). Вот, пусть знают украинцы широту молдо-либеральной души!
        А свои – на то они и свои, чтоб помалкивать в кушму и не гукать, а слушать, внимать всей той развесистой лапше, которой - аккуратненько так, в костюмчиках и при галстуках - разнаряживают уши молдаван молдавские же народные избранники, не вставая с кресел.
        Впрочем, если говорить о собственно украинских властях – в широком смысле данного понятия, без перехода на личности,- то тут есть повод позавидовать соседнему народу самой дружеской завистью.
        Их руководители свои украинские интересы блюдут добре, и, добиваясь определенных политических интересов, украинской землей не рассчитываются, а в случае с территориями спорными – настаивают именно на своей позиции, не так уж скоро соглашаясь с аргументами оппонентов. И, между прочим, заслуживают тем самым с их стороны если не уважения, то уж точно - серьезного к себе отношения.
         В нашем же случае обидно даже не за Джурджулешты, даже не за население Паланки – при всем уважении к ним,- а, вот как раз, за Державу. Худшего позора для страны, чем добровольная сдача территорий, не придумать!
     Понятно – паланковцев власти попытаются умаслить как-то; зная уже, что у нас за руководство, легко предположить, что – обещаниями, скорее всего. Но разве все остальное население Молдовы к этому делу не имеет отношения? Гражданам из Окницы, Вулканешт, Тараклии, Бричан, Кишинева, Ниспорен, Слободзеи – им что по боку, когда территорию их страны пускают на лоскутья? У них кто-то спрашивал мнения обо всем этом?
       Позволю себе (в данном случае прав на это у меня больше, чем у отдельных сановитых деятелей) высказаться от лица соотечественников: есть земля наша, нашей страны, а есть не наша, не нашей страны. Чужую не берем (это не хорошо), а свою не только не отдаем, но и говорим тем, кто пожелал ее взять, что чужое брать не хорошо. Вот и вся истина – дважды два. Даже в данном, витиевато-многословном варианте она занимает всего три строки (126 знаков с пробелами; 4 сек. чтения вслух; наизусть разрешается выучить не дословно).
        Рядом с указанной истиной все, какие бы то ни было соглашения и договоренности – не лучший заменитель туалетной бумаги, только-то.
         Напрашивается, впрочем, одно логичное объяснение происходящих нынче событий вокруг указанных молдавских территорий, и звучит оно как обвинение, весьма серьезное:   рейдерство, в государственных масштабах. (К тому же, с перспективой получения немалого бонуса в виде оспариваемого молдавского имущества на украинской территории).

* * *
«В нашей жизни есть кулисы,
а за ними - свой мирок,
там общественные крысы
жрут общественный пирог».

 Дятлов Юрий

1 комментарий:

Спасибо за ваше мнение!

Read more: http://vsegenialno.blogspot.com/2011/06/widget-twitter-dla-bloga.html#ixzz2HtOtaqww